Официальный сайт СНТ (АДНТ) Васильково 2

Страницы: 1
RSS
Плюсы и минусы подключения по фед. программе.

ВНИМАНИЕ ЖИТЕЛЯМ СНТ МАЛИНОВКА!!!
Как я вижу, мой пост был замечен многими и даже размещен на вашем сайте. Молодцы. но я к сожалению заблокирован на вашем форуме и не могу отвечать на то что там написано.
Я готов посмотреть в глаза всему правлению, вместе с вашей инициативной группой и ответить на любые ваши вопросы причем непустословно.

Поскольку как наталья уже вам говорила, я очень плохой, и негнушающийся никакими способами достижеия своей цели человек, который преследует только свои интересы, я согласен с вами встречаться только при одном условии. у Натальи с собой должны быть документы которые она нам не передала при передаче должности, и в начале нашего с вами общения, она их передает в вашем присутствии нашему новому председателю. Либо хотябы просто показывает их наличие. Для вас это будет вполне выполнимое требование. https://yadi.sk/i/RJgKajKcnjNZi

Это единственное условие при котором вы можете получить от меня нужную вам информацию.

Обсудить мое предложение вы можете на своем форуме. и сообщить свое решение вы можете по указанным на вашем же сайте контактам.

и так по теме..

Минусы:
  1. -Неизвестно какие точно документы и кому точно нести. (уже известно)
  2. -Нет практики подключения по ней ДНТ как юр лица. (теперь есть)
  3. -Неизвестны реальные сроки подключения. (теперь есть. реально меньше 6ти месяцев)
  4. -Неизвестна итоговая цена подключения. (уже есть. 550 рублей+ счетчик+работы по подключению до 18000 если под ключ, ну а можно и бесплатно)
  5. -При подключении по фед программе, электрики от моэска сами предлагают за небольшую мзду поставить прошитый счетчик. НО. центральный счетчик будет стоять на ДНТ абсолютно точно не прошитый. Тоесть все что будет не посчитано на личных счетчиках, будет наматываться на общий, а потом мы эту недостачу будем покрывать скидываясь все вместе. (неподтверждено. общего счетчика нестоит)
  6. -Подключение будет производиться не сразу на всех, а мелкими группами. В групки эти будут брать только тех у кого уже есть свидетельства. и скорее всего только тех, до кого тянуть провод надо меньше чем 500 метров. Тоесть для начала получат только те кто находятся возле уже имеющейся линии, когда электричество дойдет до дальних участков никто не знает. Вполне возможно что федеральная программа к тому времени уже кончится. (подтверждено дальние участки подключаются только после вхождения в 550 метровую зону)
  7. -МОЭСК будет вести высоковольтку только по воздуху, у воздушной высоковольтки есть охранная зона в 2 метра от крайнего провода в стесненных условиях, а вообще 5 метров. Тоесть для подвода высоковольтки к месту где мы планировали вторую подстанцию, будет наложено обременение на участки мимо которых она пойдет. Подписывать это обременение ВСЕ СОБСТВЕННИКИ несогласятся 100% а значит такую возможность МОЭСК не получит. Подземным кабелем он проложить не сможет потому что фед. программа это не включает. (частично подтверждено. можно оплатить стоимость самого кабеля для подемной прокладки и они уложат его по фед программе)
  8. -Мощности и трансформаторы выделяются не на всех членов ДНТ а на фактически подавших заявки. Тоесть в итоге у нас будет не два мощных трансформатора, а с десяток маломощных. В принципе по барабану, но при включении в новогоднюю ночь 30% собственников на полную мощность два поселковых трансформатора выдержат, а если по стечению обстоятельств, эти 30% будут висеть на одном дохленьком? (пока неизвестно)
  9. -Трансформаторы будут стоять не там где мы этого захотим, а там где это будет удобно МОЭСку. Тоесть вместо каких-то возможных мусорок, детских площадок, магазинчиков, беседок, вобщем везде где вздумается, и везде где мы могли сделать что то нужное нам и полезное. (частично подтверждено. днт конечно согласовывает то место где будет стоять трансформатор но вариантов немного)
  10. -ДНТ при возникновении аварийных ситуаций обслуживаются в самую последнюю очередь. Тоесть если при ледяном дожде оборвет провода, то до нас очередь может дойти и в июню, а самим нам это все починить не получится, поскольку это не наше имущество и трогать мы его права не имеем. (пока неизвестно как это происходит на практике)
  11. -Линии будут принадлежать МОЭСКу, тоесть в последствии, после добавления на соседних полях васильковых 3,4,,,10, они будут подключаться к нам и нашим линиям. напряжение будет проседать до всех мыслимых пределов, я постоянно встречаю во всяких ДНТ/СНТ напряжения и в 180 и даже в 120 вольт. Работать на нем уже ничего толком не работает. оборудование особенно всевозможные моторы выходят из строя. Нагреватели работают в четверть мощности, НО по счетчику вы платите как положено. Можно подавать заявки и судиться, но по практике из этого к сожалению ничего не выходит. Единственный выход это покупать стабилизаторы. Но они очень недешевы. и служат очень недолго. примерно 1-5 лет, в зависимости от типа и условий эксплуатации. (в нашем случае все проще мы через весь поселок пускаем высоковольтку. так что на наших потребителях дальнейшие подключения влияния не окажут)
  12. -Освещение ДНТ придется делать отдельно. (но это как оказалось можно тоже реализовать за счет моэска :)
  13. -Столбы будут ставить когда мы уже сделаем дороги, а не наоборот. А это значит что закладные трубы для подземного ввода кабеля на участок мы заложить не сможем, дороги которые мы сделаем будут убиты вышками и буровыми, так как все работы производятся на обочинах. и заезжают они туда так как им удобно, обычно через канаву. ( мы неделаем дороги и ждем установки столбов)
  14. -Место установки столбов устанавливает МОЭСК, он может это сделать в любом удобном ЕМУ месте на землях общего пользования выделенных им. то есть вся земля за исключением дорог на плане. А это значит что столб, если по размерам между ними попадет на вашу въездную площадку, может появиться и посередине въезда в ваш гараж или парковку. (мы учли этот нюанс и столбы стоят там где нам удобно)

Плюсы:
  1. -по закону это должно быть дешевле
  2. -в реальности возможно это дешевле.
  3. -оборудование на балансе МОЭСка, поэтому мы не будем платить за его ремонт в случае чего, (но когда мы этот ремонт получим неизвестно, хотя с другой стороны мы на него можем деньги дольше собирать чем моэск нам аварию устранит.)
  4. - небудем оплачивать энергопотери и воровство света.!! ( а вот это уже очень ощутимый плюс)
  5. - за позволение моэску поставить столбы на нашей земле для того чтоб дать нам свет, мы можем вместо арендной платы за это. взять с них освещение на халяву. Причем предложение пришло от моэска.

На данный момент это только та информация которую я пособирал на всевозможных сайтах, по каким то слухам ну или встречал сам. Это безусловно мое личное мнение по данной теме, и оно вполне может быть в чем то ошибочным. Но всежтаки мне кажется что есть о чем задуматься.
Если у когото есть какие-то дополнения, то прошу писать в комментариях или мне на почту. я дополню текст.

Как вы уже поняли я резко против участия в гос программе. я не вижу в ней никаких плюсов кроме мифической экономии. А вот минусов я наблюдаю очень много. и очень много из них, для меня являются критическими.

не соглашусь по некоторым пунктам.
По документации. известно что и куда нести. Да и многие уже посмотрели список документов на сайте МОЭСКа.
Подстанции всё-таки поставят на отведённых местах, а не где попало.
Чтобы вести на крайние участки полюбим поставят вторую подстанцию, от одной поле запитывать никто не будет, даже по фед.программе.
С десяток маломощных подстанций не будет. Если подаётся одна заявка от ДНТ, то мощность сразу выделят и соответственно, оборудование поставят сразу подходящее по мощности.
если побежим все по отдельности подавать на ТУ, то подстанции посадят на первых пришедших. Вновь пришедших будут подключать к ним, когда запас мощности будет на исходе, трансформаторы в подстанции увеличат за счет МОЭСКа. При строительстве новых посёлков, да, будут запитывать от нашей 10кВ. От неё пойдёт линий 10кВ и упрётся в новую подстанцию в новом посёлке, которая будет уже вырабатывать для них. от нас только хвостик возьмут, а не мощность.
Про 500 метров. Не много не верно написано. Объясню на примере, если пойдёт человек с края поля, подаст заявку один. Ему всё равно построят. Да, будут тянуть по всему полю для одного. И 500 метров тут отсчитывать не будет никто. По фед.программе строятся км ЛЭПа, на 500 метров ничего не ограничивается.
Паутины и частокола не будет. Опоры по одной стороне и доп.опоры по другой. Это не на каждом метре выходит.
Про охранную зону. МОЭСк даже не будет спрашивать, согласовывать и заморачиваться по этому поводу. Они просто построят 10-ку воздушкой и всё. Если, кто-то умный начинает возмущаться, то претензии в МОЭСК, а МОЭСК отвечает стандартным письмом "не фиг лезть куда не знаешь и прочее, по федеральной программе разрешено строить".

"-Каждая линия до каждой группы подключений идет отдельным кабелем, " - это что имеется ввиду?

Про аварийные работы. И ничего не в последнюю очередь. В последнюю они ремонтируют бабулю на краю деревни. А на массовые застройки аварийные бригады выезжают в первую очередь. Другое дело, если все СНТ и деревни резко зальёт ледяным дождём, тогда придётся ждать. Но в данном случае, и придётся ждать и если линия будет на балансе СНТ, т.к. основная масса подрядчиков в экстренных ситуациях тоже выезжает на аварийные работы.

И вообще, если пойдём под фед.программе то надо шевелиться. Пока ТУ, пока они к торгам подготовят, пока разыграют, пока подрядчики договора заключат. Пока есть надежда получить свет в этом году (календарном), надо подавать док-ты. Знакомиться с опытом других СНТ идея хорошая, но её за основу не надо брать. т.к. в каждом филиале МОЭСКа "свой монастырь", где прокатывает одно, к другом месте не пройдёт и на оборот. Надо самим решить, как хотим строить.
Если окончательно решим по фед.программе, то лучше идти едино как ДНТ. Тогда точно дадут мощность необходимую и разово построят весь посёлок. Не зависимо от окончания фед.программы. Если идти по одному, то тоже надо шевелиться.

Да, ещё. обочины абсолютно не будут убиты вышками и буровыми машинами. Машина стоит на дороге, поворачивает кузов и бурит сбоку. По обочинам гонять никто не будет при любом варианте подключения.
Если сделать дороги, а потом свет. То дороги могут пострадать от растаскивания опор по улице. т.к. Камаз выгружает необходимое кол-во опор в начале улицы, а далее их растаскивают уже. И то я лично не знаю, повредится ли дорога.

Цитата
Елена Чеснокова пишет:
По документации. известно что и куда нести. Да и многие уже посмотрели список документов на сайте МОЭСКа.
Это пока только теория насколько мне известно. а практика от нее обычно отличается.
Цитата
Елена Чеснокова пишет:
Подстанции всё-таки поставят на отведённых местах, а не где попало.
Ну я к тому что не прям на дороге конечноже, но места под них нам надо будет выделить много и там где им нужно по их условиям.
Цитата
Елена Чеснокова пишет:
Чтобы вести на крайние участки полюбим поставят вторую подстанцию, от одной поле запитывать никто не будет, даже по фед.программе.
Ну да, а при невозможности мы получим аргументированный отказ. тоесть пол поля нам электрифицыруют а пол поля нет.
Цитата
Елена Чеснокова пишет:
С десяток маломощных подстанций не будет. Если подаётся одна заявка от ДНТ, то мощность сразу выделят и соответственно, оборудование поставят сразу подходящее по мощности.

На сегодня у нас сколько именно членов ДНТ и именно со свидетельствами? 20?

Цитата
Елена Чеснокова пишет: если побежим все по отдельности подавать на ТУ, то подстанции посадят на первых пришедших. Вновь пришедших будут подключать к ним, когда запас мощности будет на исходе, трансформаторы в подстанции увеличат за счет МОЭСКа. При строительстве новых посёлков, да, будут запитывать от нашей 10кВ. От неё пойдёт линий 10кВ и упрётся в новую подстанцию в новом посёлке, которая будет уже вырабатывать для них. от нас только хвостик возьмут, а не мощность.

А если не будет у них возможности туда воздушку протянуть?

Цитата
Елена Чеснокова пишет:
Про 500 метров. Не много не верно написано. Объясню на примере, если пойдёт человек с края поля, подаст заявку один. Ему всё равно построят. Да, будут тянуть по всему полю для одного. И 500 метров тут отсчитывать не будет никто. По фед.программе строятся км ЛЭПа, на 500 метров ничего не ограничивается.
Тогда что это за 500 метров?

Цитата
Елена Чеснокова пишет:
Паутины и частокола не будет. Опоры по одной стороне и доп.опоры по другой. Это не на каждом метре выходит.
Постараюсь сегодня сфотографировать некоторые варианты. при наличии столбов по обоим сторонам дороги мы по какой стороне поведем, к примеру газ?
Цитата
Елена Чеснокова пишет:
Да, ещё. обочины абсолютно не будут убиты вышками и буровыми машинами. Машина стоит на дороге, поворачивает кузов и бурит сбоку. По обочинам гонять никто не будет при любом варианте подключения.
Если сделать дороги, а потом свет. То дороги могут пострадать от растаскивания опор по улице. т.к. Камаз выгружает необходимое кол-во опор в начале улицы, а далее их растаскивают уже. И то я лично не знаю, повредится ли дорога.
Ну, это ежели ямобур приедет более менее современный. а если на газончике 66ом? А те кто будет делать дешевле всего и выиграют тендер на чем приедут?

Нет, список документов стандартный. Не смотря на противоречия в филиалах МОЭСКа, документы на получения ТУ везде одинаковый.
Подстанции поставят чётко на отведённых местах. МОЭСК поставит будку на блоки. И в эту будке будут уже трансформаторы. В случает если идём как юр.лицо то трансформаторы уже будут максимально необходимые стоять. Если кто в лес, кто по дрова, то трансформаторы будут меняться, а будка одна и та же. Таки образом, не будет нагромозди оборудования.

Аргументированного отказа по застройки второй половины поля быть не может. Тут нет причин. Отказ может быть только в том случае, если нет физической возможности строить, а ТУ выдали. Поясню. ТУ выдают путём просмотра карты на ком-ре и считают примерный километраж. А когда ТУ уже разыграли, приезжает на место подрядчик и оказывается что чтобы построить надо пересечь реку, дорогу, овраг и прочее. Или на пути к дому стоит лес. Тогда Идёт расторжение договора по причине "нет физической возможности построить ЛЭП". В нашем случае нет никаких предпосылок. У нас поле, даже охранной зоны нет. Строй и радуйся.

Если идём как юр.лицо, то не имеет значения сколько свидетельств на землю получено. Тут играет роль юридические документы самого ДНТ.

Воздушку нет возможности протянуть если не где опору воткнуть. В остальных всех вариантах МОЭСК имеет возможность тянуть воздушку.

500м. это расстояние от точки присоединения. Это та 10кВ которая идёт рядом с нами. Она у нас впритык. Тут мы проходим без оговорочно. Вторая часть поля в этих 500м вообще не играет роли.

"Постараюсь сегодня сфотографировать некоторые варианты. при наличии столбов по обоим сторонам дороги мы по какой стороне поведем, к примеру газ?"
ну сфотографируй)) Газ если и когда поведём, то по той стороне где доп.опоры стоят. А в вслучае если кабельные ввода делать как газ вести тогда? К тому же, закладывать кабель то можно всем, но не все им воспользуются.

"Ну, это ежели ямобур приедет более менее современный. а если на газончике 66ом? А те кто будет делать дешевле всего и выиграют тендер на чем приедут?"

а как газончик бурить будет? Те кто выиграют и будут бурилкой бурить. Хотя, тут да. Вопрос спорный. Бывает и экскаватором копают под опоры. Но это уж совсем дебилы, деньги рубят. Но, случись напасть на такого подрядчика, его через МОЭСК, можно принудить делать аккуратно работу свою. Гемороя больше будет, но возможно.
Изменено: Елена Чеснокова - 14.05.2015 14:09:08

Наконец-то удалось связаться с председателем того СНТ, где подключились по фед программе как юр.лицо. (За информацию особое спасибо Максиму Тютякову из нашего правления):
- они подключались как физ лица. Просто очень организованно и массово, так как ими управлял их председатель с прекрасными организаторскими способностями и вовремя толково всем объяснивший суть дела.
- сбор за оформление с участка был 550 руб.
- на ТУ ушло 2 месяца и на постройку инфраструктуры ещё 3,5 месяца. Сейчас у всех есть электричество в СНТ!
- на заявках в пометках (есть такая графа) они вписывали "Срочная необходимость"
- им все нужные документы удалось собрать сразу и они пришли только их отдали - без проволочек в МОЭСКе. В списке этих документов было ОБЯЗАТЕЛЬНО свидетельство о собственности. Поэтому для подачи заявок надо СРОЧНО забрать уже ГОТОВЫЕ наши свидетельства!!!! Пачка в КрасЗеме очень толстая (с нашими документами), а менеджеры нам и не позвонят. ((( Видно это стиль работы такой в этой конторе... Только тогда и нам можно так подать заявку в МОЭСК.
- было ещё одно условие - обозначить границы участков. Это сложность для нас. Многие ещё с геодезистами и не виделись, и заборы не поставили, а кто-то ещё участок свой и не купил даже :-). Можно:
* пройтись грейдером и обозначить дороги
* построить дороги, а потом уже подать заявку
Это надо решать сейчас и поскорее.

ну дороги у нас уже давно размечены.

https://lh5.googleusercontent.com/-6LCORHTchCs/VVT7ZBBZp8I/AAAAAAAAGIs/0XLFF0M1dDk/w983-h553-no/14.05.15%2B-%2B1
https://lh5.googleusercontent.com/-CT7Eoy8rnnY/VVT7dqZoJLI/AAAAAAAAGJM/bA6kbBrJrJY/w983-h553-no/14.05.15%2B-%2B1

Дальше оказалось еще круче. Но я уже телефон убрал, да в принципе и этого уже хватит.

Сань. я надеюсь ты до них прокатишься поглядеть. меня интересуует как там все это реализовано. если не так как на фотографиях которые я выложил выше то я в принципе не против. ну и если все это действительно в 550 рублей выходит а не в 550 + 80000

Разумеется мы туда съездим. Или с Максимом или с Николаем. И не только с председателем пообщаемся, но и с жителями. Мне очень интересно.

ну тогда надеюсь на вашу внимательность. И самое для меня главное. это узнать как они подключены. тоесть сначала стоит общий счетчик на ДНТ и потом у всех частные счетчики, или мимо счетчика ставят все частные счетчики а на нужды ДНТ уже свой счетчик идет. на освещение там, отопление домика и т.д. Потому что за сворованное кем то я платить не хочу принципиально.

Олег, на втором фото две линии параллельно идут.
Это два заказчика по фед.программе. Каждому линию и тянули. Это разные стройки, в разное время.

На первом углоповоротная опора. Чем она не устраивает? То что она близко к калитке?

Цитата
Олег Андреев пишет:
Сань. я надеюсь ты до них прокатишься поглядеть. меня интересуует как там все это реализовано. если не так как на фотографиях которые я выложил выше то я в принципе не против. ну и если все это действительно в 550 рублей выходит а не в 550 + 80000

Второе фото к нам вообще не относится. У нас не может быть параллельных линий.

Цитата
Елена Чеснокова пишет:
На первом углоповоротная опора. Чем она не устраивает? То что она близко к калитке?
Он теперь при выезде ее объезжает. В смысле из за не он заезжает на участок под 90 градусов. тыж видишь что они прям в отсыпанное ее воткнули?

Цитата
Елена Чеснокова пишет:
Это два заказчика по фед.программе. Каждому линию и тянули. Это разные стройки, в разное время.
А у нас не будет двух, трех, десяти заказчиков? Ты действительно думаешь, что мы будем ждать года 4 пока все участки купят и все свидетельства получат, чтоб заявку на подключение подать?

кстати на том втором фото одно и тоже снт. по крайне мере название у него одно.

у нас будут и три и десять абонентов. Но строиться они будут из одной линии. т.к. это один промежуток времени.
а вот если через два года придёт д.Вася за ТУ, тут да, могут ему нарисовать отдельную линию от подстанции.
А всех собственников не надо ждать. Достаточно какой-то части.

А по поводу того что опора мешается. В каждом случае можно попросить её подвинуть при установке. На несколько метров смещение допускается. Просто когда будут тянуть твою улицу желательно на участке быть. И если оказывается, что у тебя столб напротив ворот, просто просишь подвинуть. Если это не углоповоротная, то вообще проблем не будет.

И кстати, на втором фото идёт 10Кв и 0,4кВ. Десятка поворачивает на лево, 0,4 пошла на право. Скорее всего, 10кВ соединяет подстанции, либо идёт до подстанции от точки присоединения.

Цитата
Елена Чеснокова пишет:
а вот если через два года придёт д.Вася за ТУ, тут да, могут ему нарисовать отдельную линию от подстанции.
Так оно так и будет. Только не дядя вася скорее всего, а дяди васи соберутся и им линию отдельную нарисуют.
Цитата
Елена Чеснокова пишет:
И кстати, на втором фото идёт 10Кв и 0,4кВ. Десятка поворачивает на лево, 0,4 пошла на право. Скорее всего, 10кВ соединяет подстанции, либо идёт до подстанции от точки присоединения.
Могу конечно и ошибаться. но с этой десятки потом без трансформатора в дома вводы идут :) я имею в виду самый верхний кабель который на ней. те что ниже не смотрел. но трансформатор у них если на фото смотреть. прямо по курсу в тупике, к нему с другой стороны подходит 10ка, и от него уже также идут столбы по другой половине снт. (также расходяясь в стороны на том поворотном столбе что показан на первой фотографии и егоже видать на второй, вдалеке.

если с десятки идут вводы в дом, то двойная цепочка повешена значит. Чтобы не наставлять кучу опор повесили на высокие опоры и 10 и 0,4.

Вообще, не зависимо от того будет ли СНТ строиться за наличку или по фед.программе столб напротив калитки и подобные вещи могут быть в любом случае. Зависит от подрядчика (даже от конкретной бригады которая стоит), зависит от того на сколько подрядчик хочет и может наварить денег на объекте.
Если по фед. программе, то финансируют сети. Бывает они много денег на стройку закладывают, а бывает впритык, бывает ещё и не хватает. Когда много денег, тогда подрядчик по максимуму выбрать деньги. Если стройка идёт не через МОЭСК, то уже идёт укладывание в бюджет. И потом, если стройка идёт по полю, нет особо заборов и домов, то ребята-монтажники попросту не знаю где хозяин хочет себе ворота, а где калитку. Поэтому, желательно и быть у себя на участке, когда будут тыкать столбы рядом.
Изменено: Елена Чеснокова - 19.05.2015 09:27:07

Вобщем все пошли по индивидуальной программе подключения по 550 рублей. Как сам подам документы подробно отпишусь как это делать.

создал инструкцию на этой странице http://vasilkovo.net/novosti/1713/

Ну вот и начали приходить договора на подсоединение к электричеству по федеральной программе. Лично мне еще не пришло. но у соседа по участку уже прилетело предложение оплатить вместо 550 рублей, три с небольшим миллиона. я нахожусь чуть дальше него, так что предложат заплатить явно не меньше.
Как придет конечно же выложу.

Если кто то себя успокаивает тем, что за пол года подключат половину поселка находящегося ближе 500 метров от ЛЭП, а чуть позже подключат и всех остальных, как мне кажется немного заблуждаются. И вот что я нарыл по этому поводу...
Цитата

По Постановлению Правительства РФ № 334, которое вступило в силу в мае прошлого года, любое строение, потребляющее до 15 кВт мощности, должно быть подключено к сетям за 550 руб. Причем не важно, огромный это 4-этажный коттедж или домик в садоводстве. В документе также прописано, что сетевая организация обязана решить вопрос присоединения в течение шести месяцев. А с момента подачи заявки заявителем до выдачи договора на технологическое присоединение должно пройти не более одного календарного месяца.
Вышеупомянутое постановление предусматривает два фактора, обуславливающие невозможность подключения объекта к электросети за указанную сумму.
Фактор первый: расстояние от источника питания до потребителя более 500 м. В этом случае можно рассчитывать только на индивидуальные технические условия и уложиться в 550 руб., конечно, не удастся.
Фактор второй: перегрузка источника в результате подключения объекта к сети. Это вызовет необходимость реконструкции источника или приобретение нового, что может затянуться на годы.

Из всех районов Ленинградской области самыми «сложными» являются Всеволожский и Гатчинский: там все сети перегружены, как и в городе, в связи с массовостью коттеджной застройки, которая, к сожалению, опережает темпы строительства источников электроснабжения сетевыми организациями и застройщиками поселков.
Никаких норм и ограничений по подключению загородных домов не существует. Каждый домовладелец может получить и сколь угодно большую мощность, правда, стоимость такого подключения обойдется от 18 до 25 тыс. руб. за киловатт. Например, за подключение 20 кВт в зависимости от тарифа придется заплатить от 360 до 500 тыс. руб.
Застройщики загородных поселков активно рекламируют свои проекты, обещая, что на время строительства предоставляется 3 кВт электроэнергии, а затем с собственника взимается 300–400 тыс. руб. за проект инженерных коммуникаций и 30–40 тыс. руб. за каждый киловатт дополнительной мощности. «Как же так? Ведь стоимость подключения 550 рублей?!» — воскликнет покупатель. Если разобраться, то ситуация следующая. Застройщик на момент владения «целым пятном» под застройку подает в сетевую компанию заявку на подключение: например, 80 домов при общей мощности, скажем, 240 кВт. За каждый киловатт он должен заплатить по тарифам, указанным выше, и разработать проект инженерных коммуникаций поселка, что встанет ему в кругленькую сумму, которую он планирует компенсировать при продаже наделов.
В Ленинградской области есть две уполномоченные сетевые организации, которые имеют право заключать договоры на подключение к сетям: ЛОЭСК (Ленинградская областная управляющая электросетевая компания) и «Ленэнерго». Постановлением правительства Ленобласти зоны работ между этими компаниями разделены.
Если вам все-таки выдали договор на технологическое присоединение и технические условия на 15 кВт за 550 руб. — радоваться рано. В тексте договора может быть оговорка: сетевая организация обязана обеспечить техническую возможность присоединения в течение шести месяцев с момента подписания договора, но (!) при условии начала или окончания строительства, а также реконструкции какой-либо ТЭЦ. Причем сроки строительства могут быть еще не определены и не включены в инвестиционную программу. Подписав такой договор, потребитель автоматически становится заложником сложившейся ситуации — получить мощность в ближайшие годы, скорее всего, не получится. Желанные киловатты останутся только на бумаге.
Вот как то так господа.

Ну чтож, походу плюс всежтаки есть и он довольно весомый.
Электричество реально подводят по федеральной программе и в действительно указанные сроки http://vasilkovo.net/forum/forum22/topic79/
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)